Что нового в NVDA

2020.4

Этот выпуск включает в себя поддержку новых методов ввода для китайского языка, обновлённую версию библиотеки брайлевской трансляции Liblouis, а также возможность вызова диалога «Список элементов» (NVDA+F7) в режиме редактирования. В диалоговых окнах NVDA теперь доступна контекстно-зависимая справка при нажатии клавиши F1. Реализованы улучшения в правилах произношения символов, речевых словарях, брайлевских сообщениях NVDA и режиме беглого чтения. Исправлены ошибки и улучшена поддержка приложений Почта Windows 10, Outlook, Teams, Visual Studio, Azure Data Studio и Foobar2000. При работе с web-приложениями, улучшена взаимодействие с Документами Google и значительно увеличен уровень поддержки атрибутов WAI-ARIA. А также множество других важных улучшений и исправлений.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2020.3

Этот выпуск содержит несколько значительных улучшений стабильности и производительности при работе в приложениях Microsoft Office. Добавлены настройки для отключения поддержки функционала сенсорного взаимодействия и чтения графических элементов. NVDA теперь может объявлять наличие выделенного (подсвеченного) содержимого в web-браузерах, а также включает в себя новые брайлевские таблицы для немецкого языка.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2020.2

Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку нового брайлевского дисплея от компании Nattiq Technologies, улучшенную поддержку Windows Terminal и графического интерфейса антивирусных решений компании ESET, увеличенную производительность в менеджере паролей 1Password и в речевом синтезаторе Windows OneCore, а также множество других важных исправлений и улучшений.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2020.1

Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку ряда новых брайлевских дисплеев от HumanWare и APH, а также множество других важных исправлений, таких как возможность снова читать математическое содержимое в Microsoft Word с помощью MathPlayer/MathType.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2019.3

NVDA 2019.3 — это очень значительный релиз, содержащий множество внутренних изменений, включающих в том числе переход с Python 2 на Python 3 и серьёзное переписывание речевой подсистемы. Несмотря на то, что эти изменения нарушают совместимость со старыми дополнениями NVDA, обновление на Python 3 необходимо для повышения безопасности, а переработка речевой подсистемы позволяет в ближайшем будущем реализовать некоторые интересные нововведения. Среди других новшеств этого выпуска можно выделить поддержку 64-х разрядных виртуальных машин Java, функциональность затемнения экрана и подсветки фокуса, поддержку большего числа брайлевских дисплеев и нового средства визуального просмотра брайлевского вывода, а также исправление большого числа других ошибок.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2019.2.1

В этом выпуске NVDA исправлены некоторые ошибки найденные в версии 2019.2:

2019.2

Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку автоматического определения подключения для брайлевских дисплеев Freedom Scientific, возможность отключения следования системного фокуса за курсором виртуального буфера режима обзора (что может повысить отзывчивость), реализацию опции дополнительного ускорения речи для синтезатора Windows OneCore и исправление множества других ошибок.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2019.1.1

В этом выпуске исправлены следующие ошибки:

2019.1

Основные новшества этого выпуска включают в себя увеличение производительности при работе в Microsoft Word и Excel; улучшения стабильности и безопасности связанные с возможностью для разработчиков дополнений явно указывать совместимые версии NVDA; а также множество других исправлений и улучшений.

Обратите внимание, что начиная с этой версии NVDA, пользовательские модули приложений, глобальные плагины, драйверы брайлевских дисплеев и синтезаторов речи больше не будут автоматически загружаться из каталога пользовательской конфигурации. Теперь для конечных пользователей они должны быть представлены в форме дополнений. Разработчики дополнений могут тестировать свой код разместив его в новом подкаталоге scratchpad каталога пользовательской конфигурации и установив флажок "Разрешить загрузку пользовательского кода из каталога Scratchpad" в новой категории "Дополнительно" диалога настроек программы. Эти изменения необходимы для решения проблем совместимости пользовательского кода с будущими версиями NVDA. Для получения более подробной информации об этом изменении и о том, как теперь улучшено версионирование дополнений, пожалуйста, обратитесь к списку изменений ниже.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2018.4.1

В этом выпуске исправлен сбой при запуске NVDA, если языком интерфейса программы является арагонский. (#9089)

2018.4

Основные новшества этого выпуска включают в себя улучшение производительности в последних версиях Mozilla Firefox, поддержку чтения эмодзи всеми синтезаторами речи, чтение статусов отвечено/переслано для сообщений в Microsoft Outlook, возможность чтения расстояния от курсора до краёв страницы в Microsoft Word, а также исправление множества других ошибок.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2018.3.2

В этом выпуске NVDA исправлена критическая ошибка, вызывающая аварийное завершение работы Google Chrome при переходе между твиттами на www.twitter.com. (#8777)

2018.3.1

В этом выпуске NVDA исправлена критическая ошибка, вызывающая аварийное завершение работы 32-разрядной версии Mozilla Firefox. (#8759)

2018.3

Основные новшества этого выпуска включают в себя возможность автоматического определения подключений брайлевских дисплеев; поддержку новых возможностей Windows 10, например панели ввода эмодзи; и множество других исправлений.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2018.2.1

Этот выпуск включает в себя обновления некоторых переводов не попавших в релиз 2018.2 из-за устранения в последнюю минуту функции, которая вызывала проблемы.

2018.2

Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку таблиц в Kindle для PC, поддержку брайлевских дисплеев HumanWare BrailleNote Touch и Brailliant BI 14, улучшения в речевых синтезаторах Onecore и Sapi5, улучшения в Microsoft Outlook и многое другое.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2018.1.1

Это специальный выпуск NVDA, исправляющий баг в драйвере синтезатора Windows OneCore, из-за которого голоса этого синтезатора на Windows 10 April 2018 Update звучат с увеличенной скоростью и высотой. (#8082)

2018.1

Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку диаграмм в Microsoft word и Powerpoint, поддержку новых брайлевских дисплеев Eurobraille и Optelec protocol converter, улучшенную поддержку дисплеев Hims и Optelec, улучшение производительности в Mozilla Firefox 58 и многое другое.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2017.4

Основные новшества этого выпуска включают в себя множество исправлений и улучшений при работе с web-страницами, в том числе автоматическую активацию режима обзора в web-диалогах, улучшения в чтении меток групп полей форм в режиме обзора, поддержку новых технологий Windows 10, таких как Windows Defender Application Guard и Windows 10 на платформе ARM64, а также автоматическое чтение изменений ориентации экрана и состояния батареи. Обратите внимание, что эта версия NVDA больше не поддерживает Windows XP или Windows Vista. Теперь для работы NVDA требуется Windows 7 SP1 или более поздняя версия системы.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2017.3

Основные новшества этого выпуска включают в себя поддержку сокращённой формы брайлевского ввода, поддержку новых голосов Windows OneCore доступных в Windows 10, встроенную поддержку Windows 10 OCR и множество значительных улучшений в поддержке брайля и работы в интернете.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2017.2

Основные новшества этого выпуска включают в себя полную поддержку функции приглушения сторонних звуков в Windows 10 Creators Update, исправления некоторых проблем с выделением текста в режиме обзора, включая проблему выделения всего текста, значительные улучшения в поддержке Microsoft Edge, а также индикацию на web-страницах элементов коллекции помеченных как текущие (использующих атрибуты aria-current).

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2017.1

Основные новшества этого выпуска включают в себя возможность чтения разделов и текстовых колонок в Microsoft Word; поддержку чтения, навигации и аннотирования книг в Kindle для PC и улучшения в поддержке Microsoft Edge.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2016.4

Основные новшества этого выпуска включают в себя улучшенную поддержку Microsoft Edge; активацию режима обзора в приложении "Почта" на Windows 10 и значительные улучшения в диалоговых окнах NVDA.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2016.3

Основные новшества этого выпуска включают в себя возможность отключения отдельных дополнений в менеджере дополнений; поддержку полей форм в Microsoft Excel; значительные улучшения в чтении цветов; исправления и улучшения относящиеся к некоторым брайлевским дисплеям; а также исправления и улучшения в поддержке Microsoft Word.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2016.2.1

Этот выпуск исправляет аварийное завершение работы в Microsoft Word:

2016.2

Основные новшества этого выпуска включают в себя возможность указания орфографических ошибок при наборе текста; поддержку чтения грамматических ошибок в Microsoft Word; а также улучшения и исправления в поддержке Microsoft Office.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2016.1

Основные новшества этого выпуска включают в себя возможность при необходимости уменьшать громкость сторонних звуков; улучшения брайлевского вывода и поддержки брайлевских дисплеев; несколько существенных исправлений в поддержке Microsoft Office; и исправления режима обзора в iTunes.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2015.4

Основные новшества этого выпуска включают в себя улучшение производительности в Windows 10; включение NVDA в центр специальных возможностей Windows 8 и более поздних версий; улучшения для Microsoft Excel, такие как получение списка и переименования листов и доступ к заблокированным ячейкам на защищённых листах; и поддержку редактирования форматированного текста в Mozilla Firefox, Google Chrome и Mozilla Thunderbird.

Новое

Изменения

Исправления

2015.3

Основные новшества этого выпуска включают в себя начальную поддержку Windows 10; возможность отключения быстрой навигации в режиме обзора (полезно для некоторых web-приложений); улучшения при работе с Internet Explorer; и исправление искажений текста при его вводе в некоторых приложениях с работающим брайлевским дисплеем.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2015.2

Основные новшества этого выпуска включают в себя возможность чтения диаграмм в Microsoft Excel и поддержку чтения/интерактивной навигации по математическим выражениям.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2015.1

Основные новшества этого выпуска включают в себя режим обзора для документов Microsoft Word и Outlook; множество улучшений поддержки Skype для рабочего стола; и значительные исправления для Microsoft Internet Explorer.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2014.4

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для Разработчиков

2014.3

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для Разработчиков

2014.2

Новое

Изменения

Исправления

2014.1

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для Разработчиков

2013.3

Новое

Исправления

Изменения для Разработчиков

2013.2

New Features

Changes

Bug Fixes

Changes for Developers

2013.1.1

This release fixes the problem where NVDA crashed when started if configured to use the Irish language, as well as including updates to translations and some other bug fixes.

Bug Fixes

2013.1

Highlights of this release include a more intuitive and consistent laptop keyboard layout; basic support for Microsoft PowerPoint; support for long descriptions in web browsers; and support for input of computer braille for braille displays which have a braille keyboard.

Important

New Laptop Keyboard Layout

The laptop keyboard layout has been completely redesigned in order to make it more intuitive and consistent. The new layout uses the arrow keys in combination with the NVDA key and other modifiers for review commands.

Please note the following changes to commonly used commands:

Name Key
Say all NVDA+a
Read current line NVDA+l
Read current text selection NVDA+shift+s
Report status bar NVDA+shift+end

In addition, among other changes, all of the object navigation, text review, mouse click and synth settings ring commands have changed. Please see the Commands Quick Reference document for the new keys.

New Features

Changes

Bug Fixes

Changes for Developers

2012.3

Highlights of this release include support for Asian character input; experimental support for touch screens on Windows 8; reporting of page numbers and improved support for tables in Adobe Reader; table navigation commands in focused table rows and Windows list-view controls; support for several more braille displays; and reporting of row and column headers in Microsoft Excel.

New Features

Changes

Bug Fixes

Changes for Developers

2012.2.1

This release addresses several potential security issues (by upgrading Python to 2.7.3).

2012.2

Highlights of this release include an in-built installer and portable creation feature, automatic updates, easy management of new NVDA add-ons, announcement of graphics in Microsoft Word, support for Windows 8 Metro style apps, and several important bug fixes.

New Features

Changes

Bug Fixes

Changes for Developers

2012.1

Highlights of this release include features for more fluent reading of braille; indication of document formatting in braille; access to much more formatting information and improved performance in Microsoft Word; and support for the iTunes Store.

New Features

Changes

Bug Fixes

Changes for Developers

2011.3

Highlights of this release include automatic speech language switching when reading documents with appropriate language information; support for 64 bit Java Runtime Environments; reporting of text formatting in browse mode in Mozilla applications; better handling of application crashes and freezes; and initial fixes for Windows 8.

New Features

Changes

Bug Fixes

Changes for Developers

2011.2

Список самых заметных новшеств в NVDA2011.2 включает в себя серьезные улучшения в обработке знаков пунктуации и символов, включая настраиваемые уровни произношения пунктуации, возможность изменять названия знаков пунктуации пользователем, фонетические описания символов. А также чтение без пауз в конце строки в режиме непрерывного чтения, улучшения в поддержке ARIA в браузере Internet Explorer, лучшую поддержку PDF-документов XFA/LiveCycle, перехват текста, выводящегося на экран в большем количестве приложений, доступ к информации о форматировании и цвете текста, выводящегося непосредственно на экран.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2011.1.1

This release fixes several security and other important issues found in NVDA 2011.1.

Bug Fixes

2011.1

Список самых заметных нововведений в этой версии включает в себя автоматическое озвучивание нового текста, который выводится в программах mIRC, PuTTY, Tera Term и SecureCRT; поддержка глобальных плагинов; чтение маркированных и нумерованных списков в Microsoft Word; привязка дополнительных клавиш на брайлевских дисплеях к скриптам, включая кнопки передвижения на следующую и предыдущую строку; поддержка некоторых брайлевских дисплеев от Baum, HumanWare и APH без помощи BRLTTY а так же возможность получения информации о цвете текста и фона в некоторых элементах управления, в том числе в текстовых полях IBM Lotus Symphony.

Новое

Изменения

Исправления

Изменения для разработчиков

2010.2

Заметные нововведения этой версии включают значительно упрощенную объектную навигацию; отображение Adobe flash содержимого в виртуальном буфере; доступ ко многим ранее недоступным элементам управления получая выводимый на экран текст; плоский просмотр отображаемого на экране текста; поддержку документов офисного пакета IBM Lotus Symphony; чтение заголовков таблиц в документах Mozilla Firefox; значительно улучшенную пользовательскую документацию.

Новое

Изменения

Исправления

2010.1

В этой версии разработчики в основном сконцентрировали внимание на исправлении ошибок и увеличении удобства использования, включая серьезные улучшения в стабильности.

Новое

Изменения

Исправления

2009.1

Основные новинки этой версии: поддержка 64-битных операционных систем; значительное улучшение работы в Internet Explorer и Adobe Reader; поддержка Windows 7; обработка защищенных рабочих столов Windows: экран входа в систему, диалог контроля учетных записей, экран смены пользователя; доступность Adobe Flash и Sun Java элементов на web-страницах. Также внесено несколько существенных изменений, делающих «NVDA» ещё более стабильной и удобной в использовании.

Новое

Изменения

Исправления

0.6p3

Новое

Changes

Bug Fixes

0.6p2

0.6p1

Access to web content with new in-process virtualBuffers (so far for Mozilla Gecko applications including Firefox3 and Thunderbird3)

Internationalization

Speech

Performance

Key commands

Application support

APIs and toolkits

Mouse

Object presentation and interaction

User Interface

0.5